Polytron - neue optische SAT-ZF-Verteilung (Quattro-LNB auf Optik Wandler)

Neuigkeiten zu Technik und Geräten rund um das digitale Fernsehen
Benutzeravatar
techno-com
Site Admin
Beiträge: 21373
Registriert: 17. November 2005 09:32
Wohnort: 74076 Heilbronn
Hat sich bedankt: 478 Mal
Danksagung erhalten: 537 Mal
Kontaktdaten:

Polytron - neue optische SAT-ZF-Verteilung (Quattro-LNB auf Optik Wandler)

Ungelesener Beitrag von techno-com »

NEU: Polytron optische SAT-ZF-Verteilung (Quattro- oder Quad-LNB auf Optik Wandler) - jetzt ohne Stacking-Funktion !!

Neuer Beitrag dazu auch unter Optische Sat-Signalversorgung (DVB-S/S2/S2x) über Glasfasterkabel - Umbau von optischem LNB

Polytron_optisches_CWDM-System_Umbau-von-optitschem-LNB.JPG
Video dazu:


Polytron_OT5CWDM_optischer-Empfang_CWDM-Basis.JPG

Die Polytron optische SAT-ZF-Serie besteht aus einem optischen Sender OT 5 CWDM und optischen Empfängern OR 5 QT (Quattro) und OR 4 S (Quad) und dient der Verteilung von Satelliten- und terrestrischen Signalen in einem optischen Netzwerk.

Der Sender OT 5 CWDM dient dem Empfang von Signalen im Bereich 47-2150 MHz und deren Bereitstellung als optisches Signal im Bereich von 1510-1570nm, welches in ein optisches Verteilnetzwerk eingespeist werden kann. Die optischen Empfänger dienen der Umwandlung des empfangenen optischen Signals in ein HF-Signal.
Dieses System ist ein Ersatz für optische LNBs die auf Grund von Bauteil-Abkündigungen in absehbarer Zeit EoL (End of Lifetime) sein werden, schon heute sind nur noch eine stark begrenzte Anzahl an optischen LNBs lieferbar. Die Montage des OT 5 CWDM kann nah des Antennensystems verbaut werden, dafür muss ein wetterfestes, geschütztes Gehäuse verwendet werden und für die Spannungsversorgung vom OT 5 CWDM kann weiterhin das Koaxkabel verwendet werden das bisher für die Spannungsversorgung vom optischen LNB genutzt wurde. Kurz gesagt/erklärt: optisches LNB weg, dafür Quattro-LNB an die Antenne. 4x Koaxkabel (UV-beständig) vom Quattro-LNB zum OT 5 CWDM und von dort dann mit dem vorhandenen optischen Kabel weiter wie bisher. Achtung ! Das alte optische Kabel hat sicher Steckertyp FC/PC, der OT 5 CWDM hat den Steckertyp SC/APC ! Dafür steht ein Adapter zur Verfüng bei Umbauten, siehe folgend => Polytron OPM Adaptor 1 ! Für neue Aufbauten wo die optischen Kabel eh neu verlegt werden müssen stehen direkt die passenden optischen Kabel zur Verfügung, siehe folgend =>
Polytron OFI SC/APC-Serie (Indoor Kabel, SC/APC Anschlüsse) - Shoplink
Polytron OFO SC/APC-Serie (Outdoor Kabel geeignet für Erdverlegung, SC/APC Anschlüsse)
Polytron OFP SC/APC-Serie (optisches Patchkabel Simplex- oder Duplex-Stecker, SC/APC Anschlüsse)
Polytron-CWDM-Basis_optisches-Uebertragungssystem_Optik-Wandler.JPG

Der optische Empfänger OR 5 QT konvertiert das eingehende optische Signal in vier Ausgänge mit festen SAT-Polarisationsebenen und einen terrestrischen Ausgang zum Anschluss von Multischaltergeräten.
Der optische Empfänger OR 4 S konvertiert das eingehende optische Signal in vier schaltbare Universal-Ausgänge zum direkten Anschluss von Receivern oder
TV-Geräten.

Anlagenbeispiel:

Polytron Optik Anlagenbeispiele OT 5 CWDM / OR 5 QT / OR 4 S
Polytron Optik Anlagenbeispiele OT 5 CWDM / OR 5 QT / OR 4 S
Polytron_OT5CWDM_optischer-Empfang_schematsiche-Darstellung.JPG
Polytron_OT5CWDM_optischer-Empfang_schematsiche-Darstellung_Verkabelung_Verteilung.JPG
Polytron Optik Anlagenbeispiele OT 5 CWDM / OR 5 QT / OR 4 S<br />MIT Dämpfungsglied / ohne Verteiler
Polytron Optik Anlagenbeispiele OT 5 CWDM / OR 5 QT / OR 4 S
MIT Dämpfungsglied / ohne Verteiler
Polytron Optik Anlagenbeispiele OT 5 CWDM / OR 5 QT / OR 4 S<br />MIT Verteiler / ohne Dämpfungsglied
Polytron Optik Anlagenbeispiele OT 5 CWDM / OR 5 QT / OR 4 S
MIT Verteiler / ohne Dämpfungsglied


Bauteile:

Polytron OT 5 CWDM Quattro-Fibre-Wandler (Shoplink)
Optischer Sender, HF-nach-Optik-Wandler zur Wandlung von 4 SAT-Ebenen und 1 terr. Signal in ein optisches Signal
Optical transmitter, RF-to-optic converter to convert 4 SAT polarisations and 1 terr. signal into an optical signal
Für die Speisung vom OT 5 CWDM können sowohl Quattro- also auch Quad-LNBs verwendet werden (Quad-LNB tauglich !)
Polytron OT 5 CWDM
Polytron OT 5 CWDM
PolytronOT5CWDM.JPG
PolytronOT 5 CWDM Funktionselemente
PolytronOT 5 CWDM Funktionselemente
Polytron OT 5 CWDM technische-Daten
Polytron OT 5 CWDM technische-Daten


Polytron OR 4 S- Quad-Rückumsetzer (Shoplink)
Optischer Empfänger, Optik-nach-HF-Rückumsetzer zur Wandlung eines optischen Signals in 4 SAT-Ebenen und 1 terr. Signal, Quattro-Version zum Anschluss einer Multischalterverteilung oder Kopfstelle
Optical receiver, optic-to-RF back converter to convert an optical signal back to 4 SAT polarisations and 1 terr. signal, quattro version to connect to a multiswitch distribution or headend
Polytron OR 4 S (Quad)
Polytron OR 4 S (Quad)
PolytronOR4S-Quad-Umsetzer.JPG
Polytron OR 4 S Funktionselemente
Polytron OR 4 S Funktionselemente
Polytron OR 5 QT + OR 4 S / technische-Daten
Polytron OR 5 QT + OR 4 S / technische-Daten


Polytron OR 5 QT Quattro-Rückumsetzer (Shoplink)
Optischer Empfänger, Optik-nach-HF-Umsetzer zur Wandlung eines optischen Signals in 4 Teilnehmersignale (4 SAT-Ebenen und 1 terr. Signal), Quad-Version zum direkten Anschluss von 4 Receiver-Geräten
Optical receiver, optic-to-RF converter to convert an optical signal into 4 subscriber signals (4 SAT polarisations and 1 terr. signal), quad version for direct connection of 4 Set-top-boxes
Polytron OR 5 QT (Quattro) für Betrieb mit Multischalter
Polytron OR 5 QT (Quattro) für Betrieb mit Multischalter
PolytronOR5QT-Quattro-Umsetzer.JPG
Polytron OR 5 QT Funktionselemente
Polytron OR 5 QT Funktionselemente
Polytron OR 5 QT + OR 4 S / technische-Daten
Polytron OR 5 QT + OR 4 S / technische-Daten


Passende optische Kabel:
Polytron "OFI SC/APC" Serie (Indoor Kabel, SC/APC Anschlüsse) - Shoplink
Polytron "OFO SC/APC" Serie (Outdoor Kabel geeignet für Erdverlegung, SC/APC Anschlüsse)
Polytron "OFP SC/APC" Serie (optisches Patchkabel Simplex- oder Duplex-Stecker, SC/APC Anschlüsse)

Zur Konnektivität mit alten FC/PC Systemen steht der "OPM Adaptor 1" zur Verfügung.

Polytron OPM-Adaptor 1 (Shoplink)
Adapter FC/PC auf SC/APC
Adaptor FC/PC to SC/APC
Polytron OPM-Adaptor 1 FC/PC auf SC/APC Adapter
Polytron OPM-Adaptor 1 FC/PC auf SC/APC Adapter

Zur Pegelanpassung vom optischen Sender zu den optischen Empfängern steht ein Dämpfungsglied "OFA 010 SC/APC" zur Verfügung.
Polytron OFA 010 SC/APC
Polytron OFA 010 SC/APC
SC-APC-Stecker_optisch_Polytron.JPG


Hersteller: Polytron
Typ: OT 5 CWDM
Orig. Herstellernummer: 9256010
EAN: 4250238515272

Typ: OR 4 S (Quad)
Orig. Herstellernummer: 92256030
EAN: 4250238515296

Typ: OR 5 QT (Quattro)
Orig. Herstellernummer: 9256020
EAN: 4250238515289

Typ: OPM-Adaptor 1
Orig. Herstellernummer: 9256400
EAN: 4250238515678

Typ: OFA 010 SC/APC
Orig. Herstellernummer: 9245462
EAN: 4250238514114



Quelle: Polytron vom 8.1.2021
Dateianhänge
Polytron OT 5 CWDM technische Daten
Polytron OT 5 CWDM technische Daten
Polytron OR 4 S (Quad) + OR 4 S (Twin) technische Daten
Polytron OR 4 S (Quad) + OR 4 S (Twin) technische Daten
Polytron_optische-Bauteile_OT5CWD_OR4S_OR5DQ.pdf
Datenblatt Polytron optische-Bauteile OT 5 CWD + OR 4 S + OR 5 DQ
(360.29 KiB) 68-mal heruntergeladen
Polytron_OT5CWDM_OR5QT_OR4S_Bedienungsanleitung_0902421.pdf
Polytron OT 5 CWDM + OR 5 QT + OR 4 S Bedienungsanleitung (0902421/ deutsch+ englisch) - Update am 28.4.21
(847.8 KiB) 56-mal heruntergeladen
POLYTRON-neues-opt-System_CWDM-Technologie_OT-5-CWDM_OR-4-S_OR-5-QT_DE.pdf
Polytron OT 5 CWDM + OR 5 QT + OR 4 S Datenblatt/Erklärungen CWDM-Technologie
(1.81 MiB) 64-mal heruntergeladen
Polytron_optisches_CWDM-System-Umruest-Set_OT5CWDM_OR5QT-optisches-LNB-Wechsel.JPG


Vielleicht sind wir nicht günstiger als ein Discounter oder reiner Online-Kartonschieber, aber sicherlich besser !
Normkonforme Beratung und Bau sind bei uns selbstverständlich.
Sat-Shop Heilbronn Kunden können sich auch nach dem Kauf auf unseren besten Service verlassen
Hier im Forum wird kein After-Sales-Support für Fremdkäufe geleistet !! Wenden Sie sich dazu an ihren Verkäufer ......

Tristan Uhde / Satanlagen Onlineshop / SAT-Shop Heilbronn
https://www.satshop-heilbronn.de (SSL) / SAT-Onlineforum https://www.satanlagenforum.de (SSL)
Tel ------ (Fragen gehören ins Forum ! Den nur hier können sie richtig bearbeitet werden, auch was hier noch nicht von A-Z genau schon erklärt/behandelt ist ) .. Dieser Hinweis weil täglich dutzende Fragen per Email oder per PM über das Forum rein kommen die noch dazu inhaltlich nicht das intus haben das man etwas dazu sagen könnte.

Wichtiger Hinweis: Zuständigkeiten verantwortliche Elektrofachkraft (VEFK) und Blitzschutzfachkräfte
Informieren Sie sich dort über Folgen und Auswirkungen von Eigenleistung und lassen Sie selbst durchgeführte Installationen von entsprechender Stelle prüfen und abnehmen. Dafür sind VOR ORT spezielle und qualifizierte Blitzschutz-Fachkräfte notwendig, Ferndiagnosen für Blitzschutz/Erdung können hier NICHT durchgeführt werden ("wie kann ICH das machen ..." oder ähnlich bringt da nichts).

Diese Signatur wächst von Woche zu Woche und enthält immer mehr grundlegende Inhalte die bitte berücksichtigt werden sollten bei bzw. VOR Anfragen !
100% beantwortet werden können nur Anfragen die auch alle relevanten Teile beinhalten die man benötigt für eine Antwort (genaue Beschreibungen/ Angabe von Herstellern/Typen für vorhandenes Material etc.). Bitte vermeiden Sie Aussagen wie "habe viel gelesen, aber versteht das nicht ..." ohne Nennung von dem was Sie gelesen haben und was genau unklar war an den Erklärungen die hier gelesen wurden - den nur dann kann man auch darauf eingehen was event. unklar ist/war.

Bitte unbedingt vor einem Post lesen => Boardregeln / Datenschutz
Wir erteilen hier keine Rechtsberatung, unsere Hinweise sind nach bestem Wissen und bedürfen einer entsprechenden juristischen/technischen weiteren Beratung.

Tags:
 


  • Related Topics
    Antworten
    Zugriffe
    Letzter Beitrag

Zurück zu „Technik- News“